ч/б
25.08.2020
НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ MIEFF 2020
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

В жюри международного конкурса вошли куратор фонда V—A—C Мария Крамар и художник Кирилл Савченков. «В этом году — юбилейном для фестиваля и 2020 для всех нас — нам кажется важным отметить работы, отзывающиеся о вызовах, которые сегодня переживает весь мир и каждый человек в отдельности», — международное жюри фестиваля MIEFF.
  • Главный приз - «Сообщающиеся сосуды» Мейдер Фортюне, Энни Макдонелл 
«За выражение концепции заботы в обучении и практике искусства»


  • Приз компании KODAK - «Укус» Педру Невиш Маркиш 
«За обращение к теме близости в столкновении политик природы, технологии и гендера».


  • Специальный приз Музея современного искусства «Гараж»- «Свингерра» Барбара Вагнер, Бенджамин де Бурка
«”Свингерра” Барбары Вагнер и Бенджамина де Бурки тонко и естественно соединяет кино, танец и артефакты бразильской молодежной культуры, в которой огромную роль играют вопросы расы и гендера, отношения тела, власти и сексуальности. Открытый и прозрачный, чувственный и тактильный язык фильма будто создан в соавторстве с его героями – представителями локальных сообществ и (суб)культур, каждый из которых обладает собственной идентичностью, не сводимой к общему знаменателю».



РОССИЙСКИЙ КОНКУРС

По единогласному решению жюри, в которое вошли продюсер и режиссер Тихон Пендюрин, со-основательница Beat Film Festival Алена Бочарова и программный директор Москино Елизавета Бобряшова, победу в двух номинациях одержал один фильм — «Год белой Луны» Максима Печерского. 



«Год белой луны» получил денежный грант от Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и приз на пост-продакшн будущего короткометражного фильма от кинокомпании «Космосфильм». 

«Фильм, который с помощью простых визуальных образов рассказывает универсальную историю о нашем времени», — фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина. 

«Фильм, внутри которого легко дышать, за воздух, за лёгкость, иронию и искренность, с которой автор рассказывает о сложных вещах», — кинокомпания «Космосфильм».
Еще Новости