ч/б
17.08.2021
6-й MIEFF в Новой Голландии
Петербургское эхо фестиваля MIEFF традиционно проходит в Новой Голландии. В него вошла кураторская подборка работ из международного и национального конкурсов фестиваля, а также пленочная ретроспектива культового американского авангардиста Натаниэля Дорски.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

ПРОГРАММА КОНКУРСНЫХ РАБОТ

Сборная программа конкурсных фильмов вторит заглавию MIEFF 2021 года — «Тысяча и один способ обрести дом». За последний год кинофестиваль существенно изменился, став автономной некоммерческой организацией с горизонтальным управлением. Если представить его как дом для членов его команды, то произошедшие перемены можно сравнить с капитальным ремонтом, в процессе которого проводилась перепланировка и устанавливались новые правила. Внутренние трансформации стали отражением масштабных вызовов, с которыми столкнулось человечество за последние полтора года.

Эпидемия сделала смерть частью повседневности, вместе с ней ожесточились новые формы неравенства, а экологическая ситуация, став немного лучше из-за локдаунов, лишь показала, насколько она была плохой до них. Можем ли мы по-прежнему легко называть домом планету, государство и даже собственное тело? Идея поиска своего места в новой реальности стала ключевой для международного конкурса и параллельных программ фестиваля MIEFF.

Кураторы программы: Рита Соколовская, Дмитрий Фролов.

21 августа, 16:00, Павильон
«Тысяча и один способ обрести дом». Программа № 1
18+

22 августа, 16:00, Павильон
«Тысяча и один способ обрести дом». Программа № 2
18+

Подробнее о программе по ссылке

РЕТРОСПЕКТИВА НАТАНИЭЛЯ ДОРСКИ

В XXI веке показы фильмов Дорски стали уникальными визуальными перформансами, похожими на опыт созерцания подлинников произведений искусства, а не репродукций. По желанию самого автора двухчастная программа включает в себя его недавние работы, снятые за последние шесть лет. Среди них — фильм-посвящение писательнице и вдове прославленного киноавангардиста Стэна Брекиджа Джейн Уоденинг, фильм-рефлексия о собственном здоровье, а также фильмы, снятые во время локдауна.

Первая часть программы включает в себя работы Натаниэля Дорски, снятые преимущественно в середине 2010-х. Вторая часть программы включает в себя фильмы, снятые Натаниэлем Дорски за последние три года, в том числе во время пандемии коронавируса. Все фильмы будут показаны с 16-мм пленки.

Куратор программы: Дмитрий Фролов

21 августа, 19:00, Павильон
Close-up: Натаниэль Дорски. Программа № 1 
Лекция Дмитрия Фролова «“Кино таинства” Натаниэля Дорски» 
0+

22 августа, 19:00, Павильон
Close-up: Натаниэль Дорски. Программа №2
0+

Подробнее о программах по ссылке
Еще Новости