ч/б
17.08.2021
Победители MIEFF 2021

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС


В жюри международного конкурса MIEFF в 2021 году вошли кинорежиссерка и художница Саодат Исмаилова, кураторка Анна Журба и режиссер и композитор Кристиан фон Боррис. Публикуем ниже их выбор и комментарии. Главный приз составляет 1000 евро, приз компании KODAK — 20 бобин 16-мм кинопленки.


Фильм Айка Айвазяна содержит фрагменты, добытые из множества источников: клипов, звуков и языков. Эта работа начинается с наблюдений технического характера, которые к концу трансформируются в политические. Свет, являющийся и истоком кино, рассматривается здесь не только как инструмент справедливости, но и беззакония. «Все ваши звезды — всего лишь пыль на моих ботинках» — смешной, искренний, жестокий, познавательный, беспомощный и открытый для интерпретаций одновременно. Чего большего мы могли бы пожелать от экспериментального фильма на фестивале MIEFF в 2021 году?

  • Приз компании KODAK

«Тоналли» коллектива «Невесомые»

Приз компании Кодак достается коллективу «Невесомые» из мексиканского города Теуакан за фильм «Тоналли», созданный с помощью завораживающей многократной экспозиции изображений на 16-мм пленке и гипнотического монотонного ритма. Фильм вводит зрителей в эстетическое переживание транса, выходящее за рамки синергии звука и изображения. 

  • Первое специальное упоминание жюри


«Тысяча и одна попытка быть океаном» — это взрывной поток найденных видеозаписей. Отбор их, однако, вовсе не случаен: фильм виртуозно составлен из никогда прежде не виденных изображений природных катастроф. Звук, состоящий преимущественно из зацикленного и при каждом повторении слабеющего голоса, усиливает чувство тревоги. Как мы можем говорить о нынешнем состоянии этого мира, который сами разрушаем? Ван Юйянь дает ответ: скорость ее фильма говорит нам о том, что время стремительно уходит, пока мы наблюдаем за человеческой глупостью.

  • Второе специальное упоминание жюри

«Письмо горлице» Даны Кавелиной

Фильм Даны Кавелиной «Письмо горлице» получил специальное упоминание всех членов жюри за передачу интенсивного поэтического опыта войны, который, будучи локальным, на самом деле является универсальной онтологической категорией для всех живых существ. Это лучший пример фильма, в котором поэтический язык выступает неотъемлемым элементом движущегося изображения.

РОССИЙСКИЙ КОНКУРС


В жюри российского конкурса MIEFF 2021 года вошли кураторка Елена Ищенко, сценарист и режиссер Мария Игнатенко, режиссерка и контент-директорка Оксана Тимченко и кинокритик и куратор Сергей Дёшин. Ниже — их выбор и комментарии. Один приз составляет 50 000 рублей или возможность обучения на любом онлайн-курсе школы дизайна Bang Bang Education. Специальный приз, предоставленный кинокомпанией «Космосфильм», дает возможность осуществить пост-продакшн будущего короткометражного фильма выбранного режиссера на производственно-технической базе компании.

  • Приз Bang Bang Education

«Растерянность моя Земля» Сони Петренко 

За свободу в поиске новых способов взаимопроникновения реальности в материю кино; за личное и чувственное касание больших нарративов, которое позволяет нащупывать новые формы взаимоотношений человека с миром, как в повседневности, так и в самих способах работы над фильмами и за истинное чувство авангардного кинематографа и за аутентичность самому духу фестиваля MIEFF.

  • Приз кинокомпании «Космосфильм»

«27А» Дарьи Лихой

За возвращение к исходному кинематографу без надстроек, к сути, естественной потребности человека высказываться всеми доступными средствами, — Тихон Пендюрин.

Кадр из фильма «Все ваши звезды — всего лишь пыль на моих ботинках» Айка Айвазяна
Еще Новости