ч/б
08.11.2021
Опен-колл на участие в учебной программе «Внеклассные практики»: Нестабильные архивы
6-19 декабря, 2021 
Москва

Команда фестиваля экспериментального кино MIEFF приглашает режиссерок/ов, фильммейкерок/ов и художниц/ков принять участие в междисциплинарной программе «Внеклассные практики», целью которой является глубокое исследование и диалог об актуальных идеях и методах в работе с движущимся изображением. Работая в группе вместе с практикующими филммейкерками/ами и художницами/ками, студенты познакомятся с тем, как телесные практики и эксперименты со звуком, постколониальная теория и феминизм, идеи постгуманизма, работа с архивами и found footage, собственная история и мифология могут существовать в пространстве кино и открывать альтернативные возможности художественной практики. Эта программа обращается к сокрытому, неоднозначному, периферийному, к созданию сообществ, построенных на коллективном творчестве и взаимоподдержке, к мягкой силе и осознанному сопротивлению доминантным нормам. 

Тематическим фокусом программы этого сезона станет работа с архивом в широком понимании. Экспериментальное кино за свою историю часто использовало архив для дестабилизации канонов и истории. Архив может быть активным, раздробленным, нестабильным, но способным к сопротивлению. Делая видимыми звук и тактильность, вплетенные в социальную и политическую ткань самой жизни, архив может как скрывать, так и реанимировать память, истории жестокости и колониальной власти. 

Преподаватели: Оньека Игве, Николаус Пернецки, Ларри Ачампонг, Сара Кульманн, Екатерина Селенкина, Стас и Юлия Шарифуллины, Дина Караман, Женя Збань, Саша Карелина, Александра Аникина и другие

Кураторы программы: Рита Соколовская, Александра Аникина
 
Чтобы принять участие в программе, отправьте заявку не позднее 24 ноября, 23:59 (московское время). Результаты будут объявлены 1 декабря. 

Прием заявок продлен до 28 ноября, воскресенье, 23:59 (московское время).

«Внеклассные практики» реализуются в рамках международной программы UK – Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

УСЛОВИЯ

Количество участников: 12 человек.
Участие бесплатное по итогам открытого конкурса.
Рабочий язык программы: русский.
Требования к участникам: возраст 18+
Даты: 6-19 декабря 2021 
Для посещения занятий необходимо иметь QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, перенесенную болезнь или отрицательный ПЦР-тест.

Кадр из клипа KP Transmission Zadumchiviy Leviafan, Саша Карелина
Еще Новости