ч/б
16.02.2022
Открыт прием заявок на MIEFF 2022
MIEFF объявляет о приеме заявок на участие в конкурсной программе фестиваля, который пройдет в конце июля 2022 года.

Фестиваль ждет произведения режиссерок и режиссеров, художниц и художников, работающих на пересечении разных художественных практик. В центре нашего внимания — пространство взаимодействия кинематографа, музыки, театра и современного искусства. 

В прошлом году мы пережили многое: сменили организационную структуру, создали новое юридическое лицо, стали больше размышлять об отношениях внутри коллектива и своем месте в глобальном культурном ландшафте. В этом году мы продолжаем меняться, совсем скоро расскажем об этом. Все это не могло не отразиться на нашем подходе к составлению программы. В программе 2021 были российский и международный конкурсы, спецпоказы полнометражных фильмов Мэтью Барни и Цао Фэй, перекрестная коллаборация с японским кинофестивалем Image Forum, кураторская программа «Сколько длится настоящее»‎, посвященная ключевым проблемам 21 века, и ретроспектива кинопленочного экспериментатора Натаниэла Дорски. 

«В последние годы мы стремимся к тому, чтобы MIEFF стал платформой для самых разных голосов. Мы очень хотим стать более открытыми и смелыми, в том числе за счёт пересборки кураторской логики и внутренних установок команды. В этом году наш коллектив существенно расширяется, мы снова находимся в поиске подходящей нашим задачам формы отношений внутри фестиваля на фоне нестабильности. Нам очень хочется необычного для нас диалога с кинозалом, сообществом, городом.

Но что-то всегда остается неизменным — наш интерес к движущемуся изображению, к экспериментальному кино и видео, звуковым практикам и современному искусству. Мы все так же хотим поддерживать локальных авторов и увеличивать их присутствие в разных программах фестиваля», — Рита Соколовская, кураторка фестиваля.

К участию принимаются короткометражные (до 50 мин) работы, созданные в 2021 и 2022 годах. Мы приветствуем разные художественные формы, такие как видеоарт, экспериментальное кино, анимация, музыкальное видео, found footage, фильм-эссе, аудиовизуальный перформанс и другие. Все работы должны иметь статус российской или московской премьеры. Просим обратить внимание, что для участия во внеконкурсных программах фестиваля мы также принимаем полнометражные фильмы.

Дедлайн для подачи заявок — 1 мая 2022 года. Подать их можно через платформу FilmFreeway. Узнать, как это делается, можно в нашем FAQ на сигме. Список вошедших в конкурсную программу работ будет объявлен на сайте не позднее 20 июня 2022 года.

Стратегическим партнером фестиваля в этом году выступает Музей современного искусства «Гараж».

Если остались вопросы, пишите на info@mieff.com 
Еще Новости