ч/б
06.12.2021
Нестабильные архивы: круглый стол
Экспериментальное кино за свою историю часто использовало архив для дестабилизации канонов и истории. Архив может быть активным, раздробленным, нестабильным, но способным к сопротивлению. Делая видимыми звук и тактильность, вплетенные в социальную и политическую ткань самой жизни, архив может как скрывать, так и реанимировать память, истории жестокости и колониальной власти. 

Преподаватель «Внеклассных Практик», исследователь и теоретик Николаус Пернецки, исследовательница Саша Шестакова, со-кураторки программы«Внеклассные Практики» фестиваля MIEFF Рита Соколовская и Александра Аникина обсудят вопросы на пересечении темы лаборатории – архива как критического метода – и проблематик образования в области движущегося изображения, построения сообществ и искусства как исследования.

Круглый стол проходит в рамках «Внеклассных практик», двухнедельной междисциплинарной программы фестиваля MIEFF для режиссерок/ов, фильммейкерок/ов и художниц/ков, цель которой — глубокое исследование и диалог об актуальных идеях и методах в работе с движущимся изображением. Тематическим фокусом программы этого сезона стала работа с архивом в широком понимании.  Круглый стол пройдет онлайн 10 декабря, начало в 17:00. Онлайн-трансляция будет доступна на странице Facebook и в Youtube фестиваля MIEFF. 



Событие пройдет в рамках международной программы UK – Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.
Еще Новости